Edited By Niyati Bhandari,Updated: 19 Oct, 2023 07:59 AM
![vaishno devi gufa](https://img.punjabkesari.in/multimedia/914/0/0X0/0/static.punjabkesari.in/2023_10image_07_58_361126891vaishnodevinews6-ll.jpg)
शारदीय नवरात्रों के उपलक्ष्य पर मां वैष्णो देवी भवन को 10 देशों के फूलों से सजाया गया है ताकि नवरात्र महोत्सव के दौरान मां भगवती के दरबार में आने वाले श्रद्धालुओं को वैष्णो देवी भवन स्वर्ग की तरह सुंदर दिख सके।
शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ
कटड़ा (अमित): शारदीय नवरात्रों के उपलक्ष्य पर मां वैष्णो देवी भवन को 10 देशों के फूलों से सजाया गया है ताकि नवरात्र महोत्सव के दौरान मां भगवती के दरबार में आने वाले श्रद्धालुओं को वैष्णो देवी भवन स्वर्ग की तरह सुंदर दिख सके। वही इन फूलों की मंद-मंद सुगंध वैष्णो देवी भवन पर समूचे वातावरण को अधिक भक्तिमय कर रही है। श्रद्धालु इस नजारे को देखकर कहते नजर आते हैं कि "कितना सुंदर सजा है दरबार मैया का"।
श्रद्धालु सजावट के इस नजारे को हर दिन अपने मोबाइल कैमरे में भी कैद करते नजर आते हैं। प्रशासन इस सजावट को बरकरार रखने के लिए हर दूसरे या तीसरे दिन मुरझाए हुए फूलों को भी बदलता है।
आपको बता दें की प्रति वर्ष आने वाले चैत्र व शारदीय नवरात्र के दौरान मां वैष्णो देवी भवन पर श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड के सदस्य के.के शर्मा द्वारा सजावट करवाई जाती है। शर्मा का प्रयास रहता है की हर बार की सजावट अधिक से अधिक सुंदर हो और नवरात्रों पर मां वैष्णो देवी के दरबार में आने वाले श्रद्धालुओं को वैष्णो देवी भवन स्वर्ग से भी अधिक सुंदर नजर आए। जिसके लिए कारीगरों की टीम नवरात्रों से कई दिन पहले से ही लगातार कार्य करती आ रही है। यह टीम नवरात्रों के दौरान भी वैष्णो देवी भवन पर कार्य करते हुए सजावट को अधिक से अधिक रोमांचक बनाने का प्रयास कर रही है।
अमित शर्मा
poloelex77@gmail.com