mahakumb

'हमारे मिलने का मतलब है एक और एक 11...', ट्रंप से मिलकर बोले PM मोदी

Edited By Pardeep,Updated: 14 Feb, 2025 06:30 AM

our meeting means one and one make 11 said pm modi after meeting trump

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार, 14 फरवरी, 2025 को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से व्हाइट हाउस में मुलाकात की। दोनों नेताओं के बीच यह बैठक वैश्विक व्यापार, रणनीतिक साझेदारी और अन्य महत्वपूर्ण मामलों पर चर्चा के लिए हुई थी। मुलाकात के...

इंटरनेशनल डेस्कः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार, 14 फरवरी, 2025 को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से व्हाइट हाउस में मुलाकात की। दोनों नेताओं के बीच यह बैठक वैश्विक व्यापार, रणनीतिक साझेदारी और अन्य महत्वपूर्ण मामलों पर चर्चा के लिए हुई थी। मुलाकात के बाद दोनों नेताओं ने एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की।

राष्ट्रपति ट्रंप ने इस मुलाकात को लेकर कहा, "हमारे संबंध बहुत मजबूत हैं," और प्रधानमंत्री मोदी को अपना दोस्त बताते हुए, उन्हें बधाई दी। वहीं, प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रंप को अमेरिका का राष्ट्रपति चुने जाने पर दूसरी बार बधाई दी और दोनों देशों के बीच सुदृढ़ होते रिश्तों की सराहना की। 

ट्रंप का व्यापार सौदे पर जोर 
राष्ट्रपति ट्रंप ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि भारत और अमेरिका के रिश्ते में आगे बहुत शानदार व्यापार सौदों की उम्मीद है। व्हाइट हाउस में पीएम मोदी के साथ बातचीत शुरू करते हुए ट्रंप ने कहा, "हम भारत और अमेरिका के लिए कुछ शानदार व्यापार सौदे करने जा रहे हैं।" यह संकेत था कि दोनों देशों के बीच व्यापारिक संबंधों को और मजबूत किया जाएगा और इससे दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं को फायदा होगा। 

पीएम मोदी का संदेश 
पीएम मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका की साझेदारी से न केवल दोनों देशों को लाभ होगा बल्कि यह मानवता के लिए भी फायदेमंद साबित होगी। मोदी ने कहा, "ट्रंप हमें 'मेक अमेरिका ग्रेट अगेन' की याद दिलाते हैं और उसी तरह, 2047 तक भारत को एक विकसित देश बनाना 1.4 अरब भारतीयों की आकांक्षा और संकल्प है।" पीएम मोदी ने यह भी कहा कि दोनों देशों के बीच यह मुलाकात एक नई शुरुआत है जो मानवता के भले के लिए काम करेगी।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "हमारे मिलने का मतलब है एक और एक मिलकर 11 बनेंगे और यह संयुक्त प्रयास मानवता के लिए काम करेगा।" ट्रंप ने इस दौरान पीएम मोदी की सराहना करते हुए कहा कि वह शानदार काम कर रहे हैं और एक महान नेता हैं। उन्होंने यह भी कहा, "भारत और अमेरिका हमेशा दोस्त बने रहेंगे।" 

भारत के प्रति ट्रंप की सराहना 
ट्रंप ने अपनी टिप्पणी में यह भी कहा कि भारत को ऊर्जा जरूरतों के लिए तेल और गैस खरीदने में मदद की जाएगी और दोनों देश व्यापार पर गहरी चर्चा करेंगे। ट्रंप ने कहा, "आपको व्हाइट हाउस में फिर से देखकर खुशी हुई और हम व्यापारिक संबंधों को आगे बढ़ाएंगे।" 

पीएम मोदी का स्वागत 
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रंप के गर्मजोशी से स्वागत को लेकर कहा, "ट्रंप ने मुझे एक पुराने दोस्त की तरह स्वागत किया। उन्होंने मुझे 'नमस्ते ट्रंप' और 'हाउडी मोदी' की याद दिलाई, जो हमारे दोनों देशों के बीच मजबूत संबंधों का प्रतीक बने हैं।" पीएम मोदी ने ट्रंप के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा, "मैं भारत के लोगों की ओर से आपको धन्यवाद देता हूं। मुझे तीसरी बार सरकार चलाने का जनादेश दिया गया है और हम मिलकर समान ऊर्जा और उत्साह के साथ काम करेंगे।"

यह मुलाकात भारत और अमेरिका के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने का एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुई है जो वैश्विक और द्विपक्षीय मुद्दों पर सहयोग बढ़ाने के लिए है। दोनों देशों के बीच व्यापार, सुरक्षा, ऊर्जा और प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में और अधिक समन्वय की उम्मीद जताई जा रही है।

Related Story

Trending Topics

Afghanistan

134/10

20.0

India

181/8

20.0

India win by 47 runs

RR 6.70
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!