छत्तीसगढ़ : ₹28 लाख के इनामी 9 माओवादियों सहित 19 माओवादियों का सरेंडर

Edited By Parveen Kumar,Updated: 17 Mar, 2025 09:39 PM

19 naxalites surrendered in bijapur chhattisgarh

छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित बीजापुर जिले में 19 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। पुलिस अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इन 19 नक्सलियों में से नौ पर इनाम घोषित था।

नेशनल डेस्क : छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित बीजापुर जिले में 19 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया। पुलिस अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इन 19 नक्सलियों में से नौ पर इनाम घोषित था। अधिकारियों ने बताया कि इनामी नक्सलियों में देवा पदम (30), देवा की पत्नी दुले कलमू (28), सुरेश कटटाम (21), सोनी पूनेम (20), नारायण कटटाम (35), अंदा माडवी (35), बामी कुहरामी (45), शंकर कड़ती (45) और मुन्ना पोड़ियाम (35) शामिल हैं। उन्होंने बताया कि बटालियन नंबर एक के सदस्य देवा पदम और दुले कमलू पर आठ-आठ लाख रुपये का इनाम घोषित है।

अधिकारियों ने बताया कि एरिया कमेटी सदस्य सुरेश कटटाम पर पांच लाख रुपये और पार्टी सदस्य सोनी पूनेम पर दो लाख रुपये का इनाम है। उन्होंने बताया कि नक्सली नारायण कटटाम, अंदा माडवी, बामी कुहरामी, शंकर कड़ती और मुन्ना पोड़ियाम पर एक-एक लाख रुपये का इनाम है। अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों का संगठन के विचारों से मोहभंग हुआ और वे संगठन के भीतर बढ़ते आंतरिक मतभेद से परेशान थे, इसलिए उन्होंने समाज की मुख्यधारा से जुड़कर सुरक्षित पारिवारिक जीवन जीने की चाह में आत्मसमर्पण करने का फैसला किया।

उन्होंने बताया कि वर्ष 2025 में जिले में अब तक 84 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया और 137 नक्सलियों को गिरफ्तार किया गया। इसके अलावा जिले में अलग-अलग मुठभेड़ों में 56 नक्सली मारे गए। अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण कर समाज की मुख्यधारा में जुड़ने वाले सभी नक्सलियों को प्रोत्साहन स्वरूप 25-25 हजार रुपये नकद राशि प्रदान की गयी। 

Related Story

Trending Topics

Afghanistan

134/10

20.0

India

181/8

20.0

India win by 47 runs

RR 6.70
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!