राहुल गांधी का बड़ा बयान- कांग्रेस ने अंग्रेजों से लड़ी लड़ाई, उसके आगे BJP-RSS तो मजाक हैं!

Edited By Pardeep,Updated: 28 Mar, 2025 06:11 AM

big statement of rahul gandhi

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने बृहस्पतिवार को पार्टी के जिला इकाई प्रमुखों की बैठक में कहा कि वर्तमान समय में एक कठिन वैचारिक लड़ाई चल रही है, लेकिन उन्हें यह पता होना चाहिए कि कांग्रेस ने उस ब्रिटिश साम्राज्य से लड़ाई लड़ी थी, जिसकी तुलना...

नई दिल्लीः कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने बृहस्पतिवार को पार्टी के जिला इकाई प्रमुखों की बैठक में कहा कि वर्तमान समय में एक कठिन वैचारिक लड़ाई चल रही है, लेकिन उन्हें यह पता होना चाहिए कि कांग्रेस ने उस ब्रिटिश साम्राज्य से लड़ाई लड़ी थी, जिसकी तुलना में भाजपा और आरएसएस एक "मजाक" हैं। उन्होंने जिला कांग्रेस अध्यक्षों की तीन निर्धारित बैठकों में से पहली बैठक में इस बात पर जोर दिया कि कांग्रेस की बुनियाद को मजबूत करने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका है। अगली दो बैठकों का आयोजन तीन और चार अप्रैल को होगा। 

बैठक में उन्होंने कहा, "भारत के दो दृष्टिकोण हैं, भारत की दो अवधारणाएं हैं। एक तरफ आरएसएस की अवधारणा है - तानाशाही, पदानुक्रम, पिछड़ी जाति का दमन, कमजोर वर्गों का दमन, महिलाओं का दमन, महिलाओं का अपमान और दूसरी तरफ कांग्रेस की विचारधारा है, जिसने हमें आजादी दी, जो सभी के साथ समान व्यवहार करती है।" 

बैठक के बाद अपने व्हाट्सएप चैनल पर एक पोस्ट में उन्होंने कहा, "उनके बिना, पार्टी आगे नहीं बढ़ सकती, सफल नहीं हो सकती। हमारी लड़ाई सिर्फ आरएसएस-भाजपा के खिलाफ नहीं है, यह एक ऐसे भारत के लिए है जहां हर नागरिक, हर समुदाय को सपने देखने और हासिल करने का अधिकार है। साथ मिलकर, हम एक मजबूत कांग्रेस और एक निष्पक्ष भारत का निर्माण करेंगे।" 

अपने व्हाट्सएप चैनल पर साझा किए गए बैठक के एक वीडियो में, गांधी को यह कहते हुए सुना जाता है कि कांग्रेस एक वैचारिक लड़ाई लड़ रही है। गांधी ने कहा कि कांग्रेस की विचारधारा सभी जातियों, सभी धर्मों के साथ समान व्यवहार करती है और भारत को एक निष्पक्ष और सामंजस्यपूर्ण स्थान बनाने की आकांक्षा रखती है। 

उन्होंने दावा किया, "आप जानते हैं कि भाजपा कितना विभाजन पैदा कर रही है। आप देख सकते हैं कि दो या तीन व्यवसायी ऐसे काम कर रहे हैं जैसे ईस्ट इंडिया कंपनी काम करती थी। उनके पास सब कुछ है, वे मीडिया के मालिक हैं, उनके पास दूरसंचार बुनियादी ढांचे का स्वामित्व है। वे जो चाहते हैं उन्हें मिलता है, उन्हें जमीन मिलती है, अगर वे बंदरगाह चाहते हैं, तो उन्हें बंदरगाह मिलते हैं, अगर वे रक्षा अनुबंध चाहते हैं, तो उन्हें रक्षा अनुबंध मिलते हैं।" 

गांधी ने कहा कि यह वह भारत नहीं है जिसे कांग्रेस बनाना चाहती थी। उन्होंने कहा कि पार्टी का इरादा एक ऐसे भारत का निर्माण करना है जहां हर कोई आगे बढ़ने की आकांक्षा कर सके और हर कोई सपना देख सके। कांग्रेस नेता ने कहा, "यह एक लड़ाई है। यह एक कठिन लड़ाई है, लेकिन हमने पहले भी बहुत अधिक कठिन लड़ाई लड़ी है। अगर आपको याद हो तो हमने ब्रिटिश साम्राज्य से लड़ाई लड़ी थी और आरएसएस तथा भाजपा ब्रिटिश साम्राज्य के सामने एक मजाक हैं।" 

Let's Play Games

Game 1
Game 2
Game 3
Game 4
Game 5
Game 6
Game 7
Game 8

Related Story

Trending Topics

IPL
Punjab Kings

Royal Challengers Bengaluru

Teams will be announced at the toss

img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!