Edited By Rahul Rana,Updated: 20 Apr, 2025 08:30 PM
'इंडिया' गठबंधन के प्रमुख घटक दल द्रविड़ मुनेत्र कड़गम ने नेशनल हेराल्ड मामले में कांग्रेस के शीर्ष नेताओं सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा आरोपपत्र दाखिल किए जाने को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कड़ी आलोचना...
नेशनल डेस्क: 'इंडिया' गठबंधन के प्रमुख घटक दल द्रविड़ मुनेत्र कड़गम ने नेशनल हेराल्ड मामले में कांग्रेस के शीर्ष नेताओं सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा आरोपपत्र दाखिल किए जाने को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कड़ी आलोचना की है। द्रमुक ने इस कार्रवाई को 'अस्वीकार्य' और 'शर्मनाक' राजनीतिक प्रतिशोध करार दिया है।
द्रमुक का आरोप:
➤ द्रमुक कोषाध्यक्ष और संसदीय दल के नेता टीआर बालू ने केंद्र की भाजपा सरकार पर आरोप लगाया कि वह कांग्रेस को निशाना बनाने के लिए जांच एजेंसियों, विशेष रूप से ईडी का दुरुपयोग कर रही है।
➤ उन्होंने कहा कि कांग्रेस विभिन्न दलों को एकजुट करके वक्फ सहित महत्वपूर्ण मुद्दों पर भाजपा का विरोध कर रही है, जिससे भाजपा सरकार परेशान है।
➤ बालू ने अपने बयान में कहा, "द्रमुक की ओर से, मैं भाजपा के राजनीतिक प्रतिशोध के कारण नेशनल हेराल्ड मामले में सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ ईडी द्वारा आरोपपत्र दायर करने की कड़ी निंदा करता हूं।"
वक्फ विधेयक का विरोध और भाजपा की प्रतिक्रिया:
➤ बालू ने आरोप लगाया कि वक्फ (संशोधन) विधेयक के खिलाफ कांग्रेस का अडिग रुख और अन्य विपक्षी दलों को इसके खिलाफ मतदान के लिए तैयार करना भाजपा सरकार को रास नहीं आया है।
➤ उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार को डर है कि कांग्रेस केंद्र सरकार की जनविरोधी पहलों और उसकी विफलताओं को जनता के सामने उजागर करेगी।
➤ इसी डर के कारण, ईडी कांग्रेस पार्टी को निशाना बना रही है और उसके नेताओं, सोनिया गांधी और राहुल गांधी को भी नहीं बख्श रही है।
भाजपा पर राजनीतिक प्रतिशोध का आरोप:
बालू ने कहा कि कांग्रेस से राजनीतिक रूप से मुकाबला करने में असमर्थ भाजपा सरकार ईडी और अन्य एजेंसियों को "छोड़ रही है", जो "न केवल घृणित है बल्कि शर्मनाक राजनीतिक प्रतिशोध है जो किसी को भी स्वीकार्य नहीं है।" उन्होंने ईडी की कार्रवाई को राजनीतिक प्रतिशोध का स्पष्ट मामला बताया।
ईडी का आरोपपत्र:
ईडी ने हाल ही में नेशनल हेराल्ड मामले में सोनिया गांधी, राहुल गांधी और अन्य के खिलाफ नई दिल्ली की एक विशेष अदालत में आरोपपत्र दाखिल किया है। आरोपपत्र में उन पर कथित तौर पर 988 करोड़ रुपये के धनशोधन का आरोप लगाया गया है।
द्रमुक का समर्थन:
➤ द्रमुक, जो 'इंडिया' गठबंधन का एक महत्वपूर्ण घटक है, ने कांग्रेस के प्रति अपना पूर्ण समर्थन व्यक्त किया है।
➤ द्रमुक का यह बयान विपक्षी एकता को मजबूत करने और भाजपा सरकार के खिलाफ एकजुट होकर लड़ने के उनके संकल्प को दर्शाता है।