Edited By Seema Sharma,Updated: 17 Apr, 2023 08:48 AM
![mallikarjun kharge wrote a letter to pm modi](https://img.punjabkesari.in/multimedia/914/0/0X0/0/static.punjabkesari.in/2023_4image_08_30_295155826mallikarjunkharge-ll.jpg)
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चिट्ठी लिखकर देश में 2021 की दशकीय जनगणना जल्द से जल्द कराने की मांग की है। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने ट्विटर पर खड़गे द्वारा पीएम मोदी को लिखी गई चिट्ठी शेयर की है।
नेशनल डेस्क: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चिट्ठी लिखकर देश में 2021 की दशकीय जनगणना जल्द से जल्द कराने की मांग की है। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने ट्विटर पर खड़गे द्वारा पीएम मोदी को लिखी गई चिट्ठी शेयर की है।
कांग्रेस अध्यक्ष ने अपने पत्र में प्रधानमंत्री को जाति आधारित जनगणना कराने को कहा है, साथ ही लिखा कि जाति जनगणना को इसका अभिन्न अंग बनाया जाना चाहिए। खड़गे ने लिखा कि इससे सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण को मजबूती मिलेगी। उन्होंने यह आग्रह ऐसे वक्त में किया है, जब कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कर्नाटक में रविवार को एक चुनावी सभा में प्रधानमंत्री मोदी को 2011 में हुई जाति आधारित जनगणना के आंकड़े सार्वजनिक करने की चुनौती दी थी और आरक्षण पर 50 प्रतिशत की सीमा को हटाने की मांग की थी।
खड़गे ने 16 अप्रैल की तारीख वाले इस पत्र में प्रधानमंत्री से कहा है, ‘‘मैं एक बार फिर जाति आधारित नवीनतम जनगणना कराने का आग्रह करता हूं। मेरे सहयोगी और मैंने संसद के दोनों सदनों में कई बार यह मांग उठाई है। अन्य विपक्षी दलों ने भी इस मांग को रखा है।'' उन्होंने आग्रह किया कि जनगणना जल्द कराई जाए और जाति आधारित जनगणना को इसका हिस्सा बनाया जाए। बता दें कि 2021 में प्रस्तावित जनगणना कोरोना वायरस महामारी के कारण नहीं हो सकी थी।