Edited By Tanuja,Updated: 12 Dec, 2024 02:12 PM
![putin hails pm modi s vision forward thinking leadership](https://img.punjabkesari.in/multimedia/914/0/0X0/0/static.punjabkesari.in/2024_12image_14_04_168321466modiputin-ll.jpg)
रूस में आयोजित एक प्रमुख कार्यक्रम के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने एक बार भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफों के पुल बांधे। पुतिन ने नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और उनकी दूरदर्शी सोच ...
Moscow: रूस में आयोजित एक प्रमुख कार्यक्रम के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने एक बार भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफों के पुल बांधे। पुतिन ने नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और उनकी दूरदर्शी सोच की खुले दिल से प्रशंसा की। पुतिन ने भारत के आर्थिक विकास, तकनीकी प्रगति, और वैश्विक मंच पर इसकी बढ़ती भूमिका की तारीफ करते हुए पीएम मोदी के ‘मेक इन इंडिया’ अभियान और उनके भविष्यवादी दृष्टिकोण को सराहा। राष्ट्रपति पुतिन ने कहा कि वह पीएम मोदी के साथ नियमित संवाद में रहते हैं और उनके प्रयासों से प्रभावित हैं।
ये भी पढ़ेंः-अमेरिका का हाई अलर्टः यूक्रेन पर सबसे घातक हमले करने की तैयारी में पुतिन, रूस से 'ओरेश्निक' से खतरे में दुनिया
उन्होंने कहा, "हम अक्सर प्रधानमंत्री मोदी से विभिन्न मुद्दों पर चर्चा करते हैं। उनका ‘मेक इन इंडिया’ अभियान बेहद प्रभावशाली है। लेकिन इससे भी बढ़कर, वह एक ऐसे नेता हैं जो भविष्य की सोचते हैं। यह उनके नेतृत्व में भारत की प्रगति में साफ झलकता है।" पुतिन ने पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत द्वारा आर्थिक और तकनीकी क्षेत्रों में की गई प्रगति को रेखांकित करते हुए कहा, "प्रधानमंत्री मोदी लगातार भारत को उच्च तकनीक और नवाचार की दिशा में आगे बढ़ा रहे हैं। इसके परिणाम आज पूरी दुनिया के सामने हैं। भारत आज विकासशील देशों के बीच सबसे तेज़ी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में से एक है, और यह एक बड़ी उपलब्धि है।"
ये भी पढ़ेंः-सैक्स के लिए नर व्हेल ने तीन महासागर किए पार, हजारों KM यात्रा कर तोड़ा रिकॉर्ड
राष्ट्रपति पुतिन ने विशेष रूप से ‘मेक इन इंडिया’ पहल की सराहना की, जिसे प्रधानमंत्री मोदी ने 2014 में लॉन्च किया था। यह अभियान भारत को एक वैश्विक विनिर्माण केंद्र में बदलने, विदेशी निवेश को आकर्षित करने और घरेलू उद्योगों को सशक्त बनाने के लिए शुरू किया गया था। इस पहल ने न केवल भारत को आत्मनिर्भर बनने में मदद की है बल्कि निर्यात को भी उल्लेखनीय रूप से बढ़ावा दिया है। पुतिन ने कहा, "‘मेक इन इंडिया’ न केवल एक शानदार पहल है, बल्कि यह दिखाता है कि भारत कैसे आत्मनिर्भरता की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है। यह पहल न केवल घरेलू उत्पादन को प्रोत्साहित कर रही है, बल्कि वैश्विक स्तर पर भारत की प्रतिस्पर्धात्मकता को भी मजबूत कर रही है।" रूसी राष्ट्रपति ने भारत की वैश्विक स्तर पर बढ़ती भूमिका का भी जिक्र किया।
ये भी पढ़ेंः-पाकिस्तान ने 75 सालों के इतिहास में पहली बार हिंदू को बनाया पुलिस अधिकारी, जानें कौन हैं राजेंद्र मेघवार
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत ने तकनीकी नवाचार, बुनियादी ढांचे के विकास और आर्थिक सुधारों के माध्यम से दुनिया के सामने एक मजबूत और स्थिर राष्ट्र की छवि प्रस्तुत की है। पुतिन ने यह भी कहा, "भारत आज अपनी तेज़ आर्थिक वृद्धि के साथ दुनिया के अन्य देशों के लिए एक प्रेरणा बन गया है। यह भारत के नेतृत्व और दूरदर्शिता का परिणाम है। प्रधानमंत्री मोदी ने भारत को उच्च तकनीक और डिजिटल युग में मजबूती से स्थापित किया है।" रूसी राष्ट्रपति की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब भारत और रूस के बीच संबंध लगातार मजबूत हो रहे हैं। दोनों देशों ने रक्षा, ऊर्जा, और तकनीकी क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा दिया है। पुतिन ने भारत को रूस का एक महत्वपूर्ण साझेदार बताते हुए कहा कि दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी आने वाले वर्षों में और गहराएगी।