mahakumb

पूर्व RBI गवर्नर शक्तिकांत दास को मिली बड़ी जिम्मेदारी, पीएम मोदी के प्रधान सचिव बनाए गए

Edited By rajesh kumar,Updated: 22 Feb, 2025 06:25 PM

shaktikanta das appointed principal secretary to pm modi

रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) के पूर्व गवर्नर शक्तिकांत दास को अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है। शक्तिकांत दास ने 10 दिसंबर 2024 में आरबीआई गवर्नर के पद से रिटायरमेंट लिया था और अब उन्हें यह बड़ी जिम्मेदारी दी जा रही है।

नई दिल्ली: रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) के पूर्व गवर्नर शक्तिकांत दास को अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है। शक्तिकांत दास ने 10 दिसंबर 2024 में आरबीआई गवर्नर के पद से रिटायरमेंट लिया था और अब उन्हें यह बड़ी जिम्मेदारी दी जा रही है। वर्तमान में प्रमोद कुमार मिश्रा (पीके मिश्रा) प्रधानमंत्री के प्रधान सचिव-1 के रूप में कार्यरत हैं, जबकि शक्तिकांत दास प्रधान सचिव-2 के रूप में उनके साथ काम करेंगे।

कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) का आदेश
कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) ने यह निर्णय लिया कि शक्तिकांत दास की नियुक्ति प्रधानमंत्री के कार्यकाल तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, के लिए रहेगी। उनका काम पीएम के प्रधान सचिव के रूप में डॉ. पीके मिश्रा के साथ मिलकर होगा।
 

आरबीआई गवर्नर के रूप में 6 साल का कार्यकाल
शक्तिकांत दास ने दिसंबर 2018 से आरबीआई के गवर्नर के रूप में 6 साल तक सेवा दी। इस दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण चुनौतियों का सामना किया, जैसे कि कोविड-19 महामारी के कारण होने वाली आर्थिक मंदी और रूस-यूक्रेन युद्ध का असर। दास को शासन, वित्त, कराधान, उद्योग और बुनियादी ढांचे जैसे क्षेत्रों में चार दशकों का अनुभव है। उनके नेतृत्व में आरबीआई ने कई मुश्किलों से उबरते हुए अर्थव्यवस्था को संभाला।

शक्तिकांत दास का प्रशासनिक अनुभव
शक्तिकांत दास 1980 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारी हैं और उन्होंने कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया है। अब उन्हें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रशासनिक कार्यों में अहम भूमिका निभाने का अवसर मिलेगा। शक्तिकांत दास की नियुक्ति प्रधानमंत्री कार्यालय के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है और उनका अनुभव सरकार के लिए लाभकारी साबित होगा।

 

Related Story

Trending Topics

Afghanistan

134/10

20.0

India

181/8

20.0

India win by 47 runs

RR 6.70
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!