mahakumb

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने शशि थरूर पर किया हमला, जॉर्ज सोरोस को लेकर पुराना ट्वीट किया साझा

Edited By Rahul Rana,Updated: 10 Dec, 2024 08:36 AM

union minister kiren rijiju attacks shashi tharoor

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कांग्रेस नेता शशि थरूर पर तीखा हमला किया। यह हमला थरूर के एक पुराने ट्वीट को लेकर हुआ जिसमें उन्होंने अरबपति जॉर्ज सोरोस को "पुराना दोस्त" बताया था। रिजिजू ने इस ट्वीट को शेयर करते हुए कांग्रेस और जॉर्ज सोरोस के बीच...

नॅशनल डेस्क। केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कांग्रेस नेता शशि थरूर पर तीखा हमला किया। यह हमला थरूर के एक पुराने ट्वीट को लेकर हुआ जिसमें उन्होंने अरबपति जॉर्ज सोरोस को "पुराना दोस्त" बताया था। रिजिजू ने इस ट्वीट को शेयर करते हुए कांग्रेस और जॉर्ज सोरोस के बीच संबंधों पर सवाल उठाए। उन्होंने यह भी कहा कि "भारत को मूर्ख नहीं बनाया जा सकता" और समय बदल चुका है।

रिजिजू ने अपने पोस्ट में लिखा, "भारत को धमकाया नहीं जा सकता और न ही नजरअंदाज किया जा सकता है। जो लोग अभी भी भारत को तीसरी दुनिया का देश मानते हैं उनके लिए अब चाटुकारिता का समय खत्म हो चुका है।" रिजिजू का यह बयान भारतीय राजनीति में बढ़ते विवाद और भाजपा के आरोपों के बाद आया जिसमें कहा गया था कि कांग्रेस सोरोस के संगठनों से जुड़ी हुई है।

शशि थरूर का ट्वीट और जॉर्ज सोरोस का जिक्र

शशि थरूर का वह ट्वीट 26 मई 2009 का था जिसमें उन्होंने जॉर्ज सोरोस को "चिंतित विश्व नागरिक" बताते हुए उन्हें अपना पुराना दोस्त कहा था। यह ट्वीट अब चर्चा में आ गया है क्योंकि भाजपा ने आरोप लगाया है कि सोरोस के फाउंडेशन द्वारा कांग्रेस नेताओं के साथ मिलकर भारत की संप्रभुता को कमजोर करने की कोशिश की जा रही है। भाजपा का कहना है कि सोरोस का संगठन कश्मीर की आजादी और अलगाववादी आंदोलन को बढ़ावा दे रहा है।

थरूर का पलटवार

थरूर ने भाजपा के आरोपों को सिरे से खारिज कर दिया और कहा कि वे "भारत की प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचा रहे हैं।" उन्होंने भाजपा पर आरोप लगाया कि वह लोकतंत्र और कूटनीति को कमजोर कर रही है। थरूर ने भाजपा को "हमलावर कुत्ते" जैसा व्यवहार करने और स्वतंत्र प्रेस और नागरिक समाज के मूल्यों को नजरअंदाज करने का आरोप लगाया।

रिजिजू का और कड़ा जवाब

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने शशि थरूर को जवाब देते हुए कहा कि वह "जॉर्ज सोरोस के पेरोल पर" नहीं होने चाहिए। रिजिजू ने थरूर से अपील की कि वे भारत के हितों को अपनी राजनीति और व्यक्तिगत निष्ठाओं से ऊपर रखें। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र और कूटनीति देश के हित के लिए होती है न कि विदेशों से जुड़ी शक्तियों के साथ मिलकर देश को कमजोर करने के लिए।

भाजपा का आरोप और कांग्रेस का जवाब

भाजपा का कहना है कि जॉर्ज सोरोस और अमेरिकी विदेश विभाग द्वारा वित्त पोषित मीडिया पोर्टल ओसीसीआरपी भारत में अस्थिरता फैलाने की कोशिश कर रहे हैं। भाजपा ने आरोप लगाया कि ओसीसीआरपी और कांग्रेस नेता राहुल गांधी मिलकर देश को अस्थिर करने का प्रयास कर रहे हैं।

वहीं इसके जवाब में कांग्रेस सांसद मनिकम टैगोर ने भाजपा के आरोपों को झूठा बताया और कहा कि सत्तारूढ़ दल अपनी नाकामियों से ध्यान भटकाने के लिए ऐसे आरोप लगा रहा है। उन्होंने कहा कि भाजपा असल मुद्दों से जैसे अडानी समूह का विवाद और मणिपुर में हो रहे संकट से ध्यान हटाने के लिए इस तरह के विवाद खड़े कर रही है।

अमेरिकी दूतावास और मीडियापार्ट का बयान

अमेरिकी दूतावास ने भाजपा के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि अमेरिकी सरकार दुनिया भर में मीडिया की स्वतंत्रता का समर्थन करती है और संपादकीय निर्णयों में हस्तक्षेप नहीं करती। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि वे केवल स्वतंत्र संगठनों के साथ मिलकर पत्रकारों के पेशेवर विकास में मदद करते हैं।

Related Story

Trending Topics

Afghanistan

134/10

20.0

India

181/8

20.0

India win by 47 runs

RR 6.70
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!