अवैध मदरसों पर सरकार का एक्शन मोड, 6 हुए सील, छापेमारी जारी

Edited By Ashutosh Chaubey,Updated: 13 Apr, 2025 01:14 PM

uttarakhand government s big action against illegal madrasas

उत्तराखंड की धामी सरकार ने अवैध रूप से चल रहे मदरसों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई शुरू कर दी है। हल्द्वानी के बनभूलपुरा इलाके में रविवार को प्रशासन ने ताबड़तोड़ छापेमारी करते हुए 6 मदरसों को सील कर दिया।

नेशनल डेस्क: उत्तराखंड की धामी सरकार ने अवैध रूप से चल रहे मदरसों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई शुरू कर दी है। हल्द्वानी के बनभूलपुरा इलाके में रविवार को प्रशासन ने ताबड़तोड़ छापेमारी करते हुए 6 मदरसों को सील कर दिया। इन मदरसों के खिलाफ न सिर्फ मान्यता न होने की शिकायतें थीं, बल्कि सुरक्षा और स्वच्छता के गंभीर मानकों का भी उल्लंघन पाया गया। इस दौरान इलाके में भारी पुलिस बल भी तैनात किया गया, जिससे किसी भी प्रकार की अशांति न हो। हल्द्वानी में अवैध मदरसों पर कार्रवाई की शुरुआत मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश के बाद हुई। बनभूलपुरा जैसे घनी आबादी वाले क्षेत्र में कई मदरसे बिना किसी वैध मान्यता के सालों से संचालित हो रहे थे। स्थानीय प्रशासन को इन संस्थानों के संचालन को लेकर कई शिकायतें मिली थीं, जिनमें बच्चों की सुरक्षा, पढ़ाई की गुणवत्ता और आधारभूत सुविधाओं की कमी जैसी बातें शामिल थीं।

अब तक 6 मदरसे सील, कार्रवाई जारी

रविवार सुबह से शुरू हुई छापेमारी में अब तक 6 अवैध मदरसों को सील किया जा चुका है। अपर जिलाधिकारी विवेक राय के अनुसार इन मदरसों में से अधिकतर के पास किसी भी प्रकार की शैक्षिक या सरकारी मान्यता नहीं थी। साथ ही, इन मदरसों में बच्चों के बैठने की उचित व्यवस्था नहीं थी, शौचालय और साफ-सफाई का घोर अभाव था और सुरक्षा उपाय जैसे CCTV कैमरे तक नहीं लगे थे।

कुछ मदरसे मस्जिदों में चल रहे थे

एक चौंकाने वाला खुलासा यह भी हुआ कि कुछ मदरसे मस्जिदों के अंदर ही संचालित किए जा रहे थे, जो नियमों के अनुसार पूरी तरह गलत है। शासन-प्रशासन ने इन मामलों को गंभीरता से लिया और जांच के बाद सील करने की कार्रवाई की गई।

इलाके में भारी पुलिस बल की तैनाती

क्योंकि यह कार्रवाई संवेदनशील मानी जा रही थी, इसलिए प्रशासन ने पूरे क्षेत्र में भारी पुलिस बल तैनात किया। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए सादी वर्दी में अधिकारी भी मौजूद रहे। स्थानीय लोगों से प्रशासन ने शांति बनाए रखने की अपील की है।

मध्य प्रदेश में भी कार्रवाई, सरकारी जमीन पर बना मदरसा गिराया

उत्तराखंड के अलावा मध्य प्रदेश के पन्ना जिले में भी अवैध मदरसों के खिलाफ कदम उठाया गया। यहां वक्फ कानून के तहत एक सरकारी जमीन पर बने मदरसे को ढहा दिया गया। खास बात ये रही कि इस मदरसे के खिलाफ शिकायत मुस्लिम समुदाय के ही लोगों ने की थी।

 

Let's Play Games

Game 1
Game 2
Game 3
Game 4
Game 5
Game 6
Game 7
Game 8

Related Story

IPL
Royal Challengers Bengaluru

190/9

20.0

Punjab Kings

184/7

20.0

Royal Challengers Bengaluru win by 6 runs

RR 9.50
img title
img title

Be on the top of everything happening around the world.

Try Premium Service.

Subscribe Now!